Пасха в 2016 году какого числа

 

Пасха – это один из самых великих и важных праздников для всех верующих. Что необходимо знать о данном празднике? Пасха в 2016 году какого числа будет отмечаться? Совсем скоро вы обязательно узнаете все ответы на существующие вопросы.

Особенности Пасхи 2016 года

Пасха – это светлый праздник Воскресения Христово. Ценность и значение этого религиозного праздника невозможно описать обычными словами. Именно в это святое воскресение каждый человек может поверить в то, что все-таки душа найдет спасение для себя.

пасха 2016

С Пасхи начинается смысл всей православной веры, всего христианства. Этот великий праздник пришел с Ветхого Завета Библии. Он имеет прямую связь с обычаем, который предполагал то, что евреи будут приносить в жертву агнца по исходу из Египта.

В Новом Завете смысл уже меняется, так как Бог воплоти принести в Жертву на кресте. Божий сын поплатился собой, спасая всех людей от страшных грехов, от страданий и проклятий. Многие верующие люди уже задумываются о том, когда можно будет отметить долгожданную Пасху в нынешнем году.

Пасха в 2016 году приходится на первое мая. С четырнадцатого марта по тридцатое апреля будет проходить Великий пост. Нужно отметить, что Пасха является переходящим праздником, поэтому каждый год дата отмечания меняется. Итак, вы теперь знаете, на когда число и дата Пасхи в 2016 году приходятся, когда будет пост. 

День Пасхи определяется состоянием небесных тел, а именно Солнца, Луны. Датой праздника принято выбирать первое воскресение после первого полнолуние, которое должно наступить после равноденствия весной. В результате религиозный праздник никак не привязан ни к гражданскому, ни к церковному календарям. При этом дата праздника постоянно меняется. Диапазон составляет от четвертого апреля по восьмое мая. Католики будут отмечать Пасху двадцать седьмого марта.

Если вам интересно знать, Пасха 2016 года, какого числа православная и католическая отмечается, нужно обратить внимание на то, что во многих случаях праздники в действительности отмечаются в разные дни.

Расхождение между датами объясняются различием дат церковных полнолуний, а также разницей в тринадцать дней между двумя солнечными календарями. В некоторых случаях западная и восточная Пасха могут совпадать друг с другом. На самом деле чаще всего католическая Пасха отмечается на несколько недель раньше.

От Пасхи принято рассчитывать другие церковные праздники, являющиеся переходящими. По этой причине лучше всего сразу же ориентироваться в датах для того, чтобы не пропустить важные события.

Нужно отметить, что перед Пасхой традиционно проводится пост, который является одним из самых строгих. При этом последнюю неделю рекомендуется выделить для подготовки к религиозному празднику. Например, в последний четверг перед Пасхой, который приходится в 2016 году на 28 апреля, рекомендуется провести уборки дома, покрасить яйца, испечь куличи и приготовить творожную пасху. Тридцатого апреля все яйца, куличи и пасхи будут освящаться в церкви. Первого мая можно будет съесть освященные продукты после длительного поста. В то же время нужно понимать, что это будет не просто праздником желудка, а особенным ритуалом, который должен играть для умиротворения души, приближения к Богу и Иисусу Христу.

пасха 2016

Если же отвлечься от религиозной тематики и перейти к быту, следует отметить, что на первое мая приходится День весны и труда, поэтому понедельник, второе мая, также будет выходным днем. Возможно, вы как-то по-особенному решите отметить религиозный праздник?

История Пасхи

Ветхозаветную Пасху было принято отмечать как воспоминание об исходе сынов Израилевых из Египта и возможность избавления их и народа от рабства.

Во времена апостола праздник начали называть Пасхой страдания. Дело в том, что он был приурочен уже к Воскресению Иисуса Христа и череде дней до его Воскресения. Дни после Воскресения назывались Пасхой Воскресения, а также Пасхой Крестной.

В первые столетия существования христианской религии общины отмечали Пасху в разное время. Например, в Малой Азии и на Востоке праздник было принято отмечать на четырнадцатый день месяца нисана, который приходился на март – апрель. При этом день недели переставал играть важную роль. На Западе Пасху принято было отмечать в первое воскресенье после полнолуния, приходившегося на весну.

В 325 году было решено, что Пасху следует отмечать в один и тот же день, вне зависимости от общины. При этом основой была традиция Александрийской пасхалии. Так продолжалось до XVI столетия. Впоследствии западные и восточные христиане начали по-разному отмечать Пасху и другие религиозные праздники. Такие изменения были обусловлены календарной реформой, выдвинутой папой Григорием XIII.

В настоящее время православные по-прежнему определяют дату отмечания Пасхи, основываясь на Александрийскую пасхалию. Праздник должен идти в воскресение после иудейской пасхи, после весеннего равноденствия, а также после полнолуния.

Какие традиции имеют отношение к Пасхе?

Ежегодно принято проводить церковные службы с освещением всех праздничных блюд. После этого люди могут расходиться по своим домам для того, чтобы побыть в кругу своих близких людей и разговеться после поста, продолжавшегося в течение сорока восьми дней.

Завтрак принято начинать с освященного яйца. После этого можно съесть по кусочку пасхи, кулича. Только после классических блюд присутствует возможность отведать мясные, а также рыбные деликатесы. Взрослым людям разрешается пить красное вино, и даже домашние настойки.

Существует одна важная примета. После того, как получилось разговеться, нужно выйти на улицу и внимательно посмотреть по всем сторонам. Что вы увидите? Именно это и позволит понять, как нужно двигаться дальше.

В Пасху принято отдыхать, отставив хлопоты и домашние дела. Лучше всего спать и читать, наслаждаться общением с близкими и любимыми людьми, отправиться на прогулку. Издавна детям устраивали катание на качелях. Вы только представьте, сколько смеха может быть!

Итак, день обязательно пройдет хорошо, если вы отстранитесь от зла, и не будете держать его в своем сердце. Постарайтесь радоваться, несмотря на то, что в жизни могут быть определенные проблемы.

пасха 2016

В пасхальный день классическим приветствием становится «Христос воскрес!». Эти слова оказываются поистине важными для очень многих верующих. На Пасху принято вспоминать умерших родственников и навещать их могилы, вспоминать хорошими словами.

В понедельник, который идет после Пасхи, принято ходить в гости к членам своей семьи: бабушкам, дедушкам, родным дядям и тетям, братьям, сестрам. Отправляясь в гости, лучше всего взять с собой кулич и крашеные яйца, которые становятся традиционными презентами в эти светлые дни. Существует особенная примета: человек, которому посчастливится попробовать 9 куличей от разных хозяюшек, должен быть счастливым в течение всего года.

Какими символами обладает Пасха?

Самые популярные символы Пасхи – это крашеные яйца, пасха, а также пасхальный кулич. Чем это обусловлено?

После того, как стало известно Пасха 2016 года какого числа будет отмечаться, нужно внимательно изучить не только традиции, но и постараться понять основную атрибутику, являющуюся символичной.

Традиция красить яйца существует с древних времен. При этом вареные яйца нужно окрашивать в различные цвета, расписывать вручную, изображая лики святых, церкви. Яйцами принято угощать своих знакомых.

На Пасху можно испечь сладкую творожную пасху. Ее печь нужно в четверг перед святым праздником, а затем – освящать в церкви.

Кулич представляет собой символ того, как Иисус Христос вместе со своими учениками вкушал хлеб для того, чтобы они поверили в его воскрешение. Для приготовления теста нужно использовать дрожжевое тесто. Кулич можно хранить до 40 дней.

Важные пасхальные приметы

  • На Пасху принято выйти из дома и во время приветствия со знакомыми нужно бороться крашеными яйцами, стараясь проверить силу друг друга. Яйцо, которое осталось целым, позволит понять, что человек будет здоровым и счастливым.
  • В пасхальный день нужно отказаться от любой домашней работы, так как в ином случае можно потерять счастье. Можно только обучать детей и ухаживать за четвероногими друзьями.
  • Нужно верить в то, что на Пасху все загаданные желания осуществятся.

Теперь вы знаете, Пасха 2016 года какого числа православная отмечается, как нужно готовиться к празднику. Пусть день станет по-настоящему светлым!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить