Масленица в 2016 году какого числа

Хотя зима только вступила в свои владения и до Масленицы довольно много времени, многие люди стараются узнать число ее празднования. Этот веселый праздник считался одним из самых значительных и весомых у старославянского народа, но сегодня соблюдаются лишь редкие традиции ее празднования. Большинство людей ограничиваются исключительно выпечкой блинов. Однако, подобный праздник имеет довольно интересные традиции, а также имеет довольно древнюю историю появления.

масленица в 2016 году

История появления праздника

Поскольку Масленица является древнеславянским праздником, появился он в славном славянском народе. Изначально праздник назывался Комоедицей. Многие воспринимают подобное название как «употребление комков», но к подобным сгусткам праздник не имеет никакого отношения. «Комами» древние славяне называли специальные хлебцы, изготовленные из муки, полученной из гороха, ячменя, овса и прочих зерновых культур. В процессе приготовления подобных хлебцов также применялись сушеные ягоды и орешки. «Комы» следовало употреблять в заключительный день масленичной недели. При этом сам праздник предусматривал две недели гуляния. Так, Масленицу начинали праздновать за 7 дней до весеннего равноденствия, а заканчивали через неделю после него. На протяжении всего времени нужно было выпекать множество блинов, символизирующих солнце. Их ставили на стол со щедрой порцией масла, постепенно таявшего на блинах, будто снег, постепенно таящий под солнечными лучами.

Кроме всего прочего «комами» звали главных символом русского народа медведей. Первый блинчик выступал символом приходящей весны. Его относили Великому Медведю, пробуждая его от спячки. Считалось, что проснувшийся Медведь может поторопить замешкавшуюся весну. Хозяйки старались выпечь первый блин, называемый «комамом» максимально качественно, избегая разрывов и повреждений. На протяжении масленичной недели хозяйки подготавливали первый блин, объединялись в группы с односельчанами и отправлялись в лес, потчевать Медведя. Если первый блин не получался, хозяйка должна была остаться дома, приобретая титул плохой хозяйки.

После прихода христианства подобный праздник перенесли на заключительную неделю перед Строгим Постом. Потому дата встречи масленичной недели стала непостоянной, зависящей от даты празднования Пасхи.

Когда появились церкви, праздник переименовали Сырную, церковь называла ее Сырной седмицей. В период празднования Сырной седмицы запрещалось употреблять только мясо, но приветствовались молочные и кисломолочные продукты, яйца и разные виды рыбы. Целью подобного праздника выступала подготовка к довольно строгому и изнурительному Посту, предусматривающая постепенный отказ от некоторых продуктов. Последним днем Масленицы считалось Прощеное воскресенье. Люди должны были проявлять доброту и любовь к ближним. Нужно было готовиться к духовному и душевному очищению.

Когда пришел Петр Первый традиции празднования Масленицы снова изменились. Он решил сделать празднование более европейским. На период праздничной недели приглашались шуты, разыгрывались шутовские сценки, устраивались шумные застолья и гулянки. Разгульное празднование этого весеннего события продолжалось около 13 лет. Дальше традиции празднования начали постоянно забываться, формируя современные традиции встречи масленичной недели.

Какого числа будет праздноваться Масленица в 2016 году?

Дата празднования масленичной недели в 2016 году совпадает с еще одним довольно значимым событием, Международным женским днем. Масленица начнется за день до этого женского праздника и закончится 13 числа. Поэтому известно, какого числа начинается Масленица в 2016 году, гуляния будут проходить на протяжении 7-13 марта. После завершения масленичной недели начнется Великий Пост, предусматривающий серьезные ограничения в употреблении продуктов.

масленица в 2016 году

Масленичная неделя – традиции празднования

Теперь известно, когда празднуют Масленицу в 2016 году, поэтому можно перейти к рассмотрению древних традиций празднования. Практически все они давно забыты, но при желании можно воспользоваться некоторыми обрядами и традициями славянского народа в современной жизни.

Первый день масленичной недели назывался «встречей». Принято было делать из соломы куклу, называемую «Масленицей». На соломенное чучело надевали поношенную женскую одежду, придавали формы человека с помощью палки, а также насаживали на длинный шест. Подобный символ Масленицы усаживали на сани катали по всему селу, напевая традиционные песни. После катания кукла устанавливалась на заранее сооруженной снежной горе.

Второй день праздника, назывался «заигрышем». Люди устраивали массовые гуляния, катались на санках, устраивали хороводы, пели песни, разыгрывали тематические сценки. Некоторые наряжались в традиционные одеяния и объезжали деревню на санях, запряженных конями или на повозке. Повсеместно устраивались балаганы, предусматривающие веселые сценки с участием масленичного деда и Петрушки. Концерты устраивались также в домах.

Когда к власти пришла Екатерина Вторая, в честь своей коронации она устроила на площади Москвы большой маскарад, посвященный Масленице. Режиссером подобного мероприятия стал популярный режиссер того времени Ф.Волков. На подобное феерическое мероприятие могли попасть не только богатые люди, но простой народ.

Третий день гуляний назывался «лакомки». Принято было накрывать щедрые столы, уставленные блинами и другими лакомствами. При этом большинство столов было общими, поэтому люди вскладчину устраивали один большой стол. Также в этот день варили пиво, а на улицах открывалось множество палаток, продающих особые спиртные напитки (сбитни), пряники и каленые орехи. Во многих лавках также стоял кипящий самовар, призывающий всех желающих пить чай.

Многие современные люди, узнающие о традициях, которыми празднуется Масленица 2016 и какого числа празднуются «лакомки», также желают вернуть часть утерянных обычаев, поэтому накрывают большие столы совместно с соседями или родственниками, проводя масленичную неделю весело и торжественно.

Четвертый день Масленицы назывался «широким четвергом» или «разгулом». Это был своеобразный экватор веселья, забав и игр. Традицией этого дня Масленицей были «кулачки». Мужчины устраивали шуточные кулачные бои в качестве развлечения. При этом подобная забава была неимоверно популярной в древнерусские времена. Нельзя было зажимать в кулак какие-то предметы, бить противника, находящегося в лежачем положении, атаковать группами, а также наносить удары по затылку и ниже пояса. Если подобные правила нарушались, виновник получал строжайшее наказание. Практиковались как единичные, так и коллективные бои, носившие название «охотницких».

Подобные состязания нельзя назвать спортивными или серьезными, поскольку их главной целью было веселье, и приятное проведение времени, подчеркивание мужской силы и мужественности.

Пятый день масленичной недели назывался «тещиными вечерами». Многие масленичные традиции предусматривает знакомство и ускорение женитьбы молодых людей. Молодожены также получали весомую роль и являлись активными участниками празднования Масленицы. Они одевались в нарядные одежды и ходили по домам всех гостей, пришедших на свадьбу. Также молодожены спускались на санях ледяной горы.

Впрочем, название этого праздничного дня связано с другой традицией празднования. Зятьям нужно было навещать матерей своих супруг и угощаться приготовленными блинами. Некоторые люди проводили подобную традицию на «лакомки» или на пятый день Масленицы.

Если же зять решил навестить тещу в среду, в пятницу делали ей ответное предложение, приглашая на блины. При организации подобного мероприятия в пятницу, приглашали также дружек, участвовавших в свадьбе, и заслуживших своим старанием достойный подарок. Перед визитом к зятю, теща обязательно передавала накануне вечером необходимые продукты, а также посуду. Если же зять забывал пригласить тещу или не приглашал ее намеренно, она имела право обидеться на него и враждовать на протяжении многих лет.

Дата Масленицы в 2016 году известна, поэтому многие современные люди могут также наладить отношения с родней, пригласив их на празднование «тещиных вечеров». Примечательно, что отказываться от подобного приглашения нельзя.

масленица в 2016 году

Шестой день Масленицы имел название «золовкиных посиделок». Женщины, недавно вступившие в брак, и молодые невесты приглашали своих родственников на праздничное застолье.

Седьмой день празднования называется «Прощеным днем» или «целовником». Заключительный день масленичной недели предусматривал необходимость прощения всех обидчиков и раскаянья в своих неприглядных поступках. Встречаясь на улице, люди приветствовали друг друга поцелуем и просили прощение. Отказывать на такие просьбы запрещалось. При этом после подобного откровения все обиды забывались.

Прощения просили не только у живых, но и у усопших родственников и знакомых. Люди с блинами посещали кладбище, читали молитвы и просили у родственников прощения.

В этот день также создавалось чучело «Масленицы-сударыни», устанавливаемое на сани для катания по деревне или городу. Рядом с куклой усаживалась красивая девица, а вместо коней сани вели трое парней. За этими почетными санями ехало множество других саней, составлявших «масленичный поезд». После многократного катания по улицам куклу везли на окраину и после угощения блинами сжигали на костре. Сгорающая «Масленица-сударыня» символизировала уходящую зиму, а блины, также бросаемые в костер, являлись своеобразной жертвой богам плодородия.

При этом люди пели несколько грустные песни, ругая Масленицу за прожорливость. Из-за ее расточительности и прожорливости люди вынуждены соблюдать пост, чтобы экономить средства.

Когда Масленица в 2016 году порадует весенним теплом, можно также попросить у знакомых, друзей и родственников прощения, забыть старые обиды и закончить затянувшиеся ссоры.

Гадания на Масленицу

Какого числа Масленица в 2016 году теперь достоверно известно, поэтому можно изучить не только масленичные традиции, но и гадания, применявшиеся в древнерусские времена. Подобные гадания являются довольно простыми, а о правильности результатов может судить каждый человек самостоятельно.

Практически на все большие праздники славянский народ устраивал символические гадания. На Масленицу устраивали гадания на блинах. Большое значение для гаданий имел «комам» или первый блин, испеченный на Масленицу. Подобный блин тщательно изучали по внешним признакам и делали прогнозы. Чаще всего подобными гаданиями занимались молодые девушки, впрочем, представителям сильного пола также не запрещалось узнавать свое будущее подобным способом. Практически все характеристики первого масленичного блина были важными.

Если он с легкостью переворачивался на сковороде, девушке сулили скорое замужество. Прилипающий к сковороде блин значил обратное, и предвещал девушке отсутствие достойного кавалера в текущем году. Если блин имел очень четкие края, суженный обещал быть очень ответственным и любящим. Блин с рваными краями мог свидетельствовать о не совсем удачном выборе спутника жизни. Если на блине есть подпалины, супруг может оказаться неверным, но когда подобная подпалина находилась в самом центре блинчика, значение нужно толковать наоборот. Подрумяненный блин предвещал хорошее здоровье, а бледный блин без румяной корочки, сулил болезни и недомогания. Также хорошим знаком были тонкие блины, предвещающие легкую и счастливую жизнь.

Практически вся информация о празднике теперь известна. Известно, как может быть отпразднована Масленица в 2016 году, какого числа нужно печь блины, просить прощение, приглашать родственников и устраивать праздничные застолья. Если есть желание, можно соблюсти большинство из этих традиций, чтобы весна пришла скорее и была более щедрой на подарки.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить